4年ぶり? - 愛知県
FC2ブログ

Welcome to my blog

Orenchi Wanko
We have updated mainly on the topic of our dog, Rin.
I would be glad if we could provide some useful information to everyone.

11

4年ぶり?

今日は『法多山 尊永寺』へ初詣に行くと共に、メチャ久しぶりに知多半島に足を踏み入れます。
知多半島って、もう4年ぶりぐらいかな?

毎年、法多山へ初詣に行く時は義母も一緒なのですが、今年は都合が合わず我々とりんのみ。
6:15頃に自宅を出発して、先ずは用足しに新東名 NEOPARSA静岡 下りのランヘ。
すると・・・何やらランの辺りに囲いが。
近づいてみると・・・改修工事とな!
ヽ(-0-ヽ)Ξ(/-0-)/ えー
3月31日まで使用できないとの事。
(;^_^A アセアセ・・・
っという事でりんは用足し出来ず。
仕方なくそのまま岡部 焼津ICを出て、東名にのりなおし掛川ICへ。
そしてほぼ予定通り7:30に法多山 尊永寺に到着。
20200111_001.jpg
やはり暖冬のせいで毎年キーンと張り詰めた冷たさの参道も、全然暖かくて拍子抜け・・・。
今年は本当にヤバいぐらいの暖冬。
あの飯綱高原スキー場も55年の歴史を閉じる程。
しかも毎年スキーに行く志賀高原の積雪も・・・数十センチ?
(-ω-;)ウーン
やはり冬はしっかり寒くなってほしいものです。
でも・・・ミニ氷河期が来るなんて話も聞いたり。
何が正しいのやら?よくわかりません。
さてさて。
20200111_002.jpg
本堂で拝ませていただいて、8:00にはいつもお守りなどを買うのですが、今日は・・・・なんと8:30から!
ヽ(-0-ヽ)Ξ(/-0-)/ えー
(;-o-)σォィォィ・・・まだ30分もあるよ。
納札所には昨年のお守り納めてきちゃったし・・・・。
C= (-。- ) フゥー
後の予定もあるので今回はお守りを購入せずに本堂を後に。
また改めて行くとします。
(; ̄ー ̄A アセアセ・・・
厄除けだんごは8:00から販売だったので、一箱購入して8:30頃、法多山を後に。

袋井ICから東名へ入り東名を西へ。
浜松西ICより西は本当に久々です。
東名の美合SAにドッグランがあるというので、そちらへ寄ってりん用足しです。
やはり我慢していたらしく、シッコは長々と。
へたすると膀胱炎になっちゃいますよ・・・・。
リードに繋がった状態でも用足しできると良いのですがねぇ~。
とりあえず美合で用足し出来て(´▽`) ホッと一息です。
その後も3連休なので渋滞するかな?っと思ったけど、渋滞にハマる事なく伊勢湾岸道へ。
そして伊勢湾岸道を大府ICで降りて、すぐ知多半島道路に。
いやぁ~知多ってこんなんだっけ?
約2時間程の10:30頃に約4年ぶりの『グリーンゲーブル』さんに到着です。
20200111_003.jpg
グリーンゲーブルさんのドッグカフェのランチは11:00からなので、先ずはランでりんのストレス解消です。
4年も前に一度利用しただけだったのに、その当時に書いた顧客カードがしっかり保存されていて(ノ゜⊿゜)ノびっくり!!
結局、我々がスタンプカードを無くしていて、結局また申し込みしたんですがしっかりそうした資料が保管されているって素晴らしい。
1頭1,350円でラン利用可能です。
まぁ~少しお高い感じもしますが、ちゃんと整備されたランで手間もかかっているし、その辺りを加味すると妥当なお値段かな?
さあっ走ってちょうだい。
20200111_004.jpg
もう8歳なので・・昔のようには走らなかったけど、とりあえずノーリードになるって事が重要かな?
20200111_005.jpg

20200111_006.jpg

20200111_007.jpg

20200111_008.jpg

20200111_009.jpg

20200111_010.jpg
一人遊びが好きなので、他のワンコとは絡まず。
それはそれでヨシでしょう。
20200111_011.jpg

20200111_012.jpg

20200111_013.jpg

20200111_014.jpg
30分程遊ばせていただいて、11:00にドッグカフェの方へ。
相変わらず綺麗で清潔感のある店内。
20200111_015.jpg
マットを敷かせていただいてりんも椅子へ。
20200111_016.jpg
店員さん言えばマット貸出もあるようです。
そして我々のランチは。
4年前に伺った時にも注文したカルボナーラをランチセットで。
前回のブログを観て、結構満足だったようなので今回も。
20200111_017.jpg
ベーコンがとても香ばしくて美味い!
しかもまあまあな量で充分満足!
食後のコーヒーが付いて980円+300円。
コスパもなかなかです。
ご馳走様でした。
ランチ後も少しランで遊ばせていただいて、12:30頃に『グリーンゲーブル』さんを後に。
20200111_019.jpg
さてっ!この後は・・・・4年前にも行った『常滑やきもの散歩道』へ。
ここもなかなかの風情があって、常滑の陶磁器がいろいろと散歩道の中に。
前回、殆どりんの写真が撮れなかったので、今回は沢山。
12:50頃には常滑陶磁器会館に車を駐車。
1回500円。
でも陶磁器会館で陶磁器を2,000円以上購入すれば、その駐車料金はバックされます。
とりあえず陶磁器会館は最後に寄る事にして散歩道へ。
20200111_020.jpg

20200111_021.jpg

20200111_022.jpg

20200111_023.jpg
人はボチボチ居ましたが、3連休?っと思う程では。
20200111_024.jpg

20200111_025.jpg
散歩道は細い路地なので、日陰多くてなかなか写真を撮るのが大変。
これは朝でも昼でも同じだな・・・・(前回は朝一に行ったけど同様でした。)
20200111_026.jpg
でもなかなか面白い散歩道です。
20200111_027.jpg

20200111_028.jpg

20200111_029.jpg

20200111_030.jpg

20200111_031.jpg

20200111_032.jpg

20200111_033.jpg

20200111_034.jpg

20200111_035.jpg

20200111_036.jpg

20200111_037.jpg

20200111_038.jpg

20200111_039.jpg

20200111_040.jpg

20200111_041.jpg

20200111_042.jpg

20200111_043.jpg

20200111_044.jpg

20200111_045.jpg
約1.6kmの道のりを1時間半程かけて撮影しながら完歩です。
そして最後に陶磁器会館の中へ。
ワンコは抱っこで一緒に入る事ができるので、りんは自分が抱っこして。
すると・・・嫁さん・・・見付けてしまいます!
(ノ゜ω゜)ノ*.オオォォォォォォォーパグ!!!!
迷う事なく購入~。
20200111_069.jpg
常滑焼きいい~!!!
駐車場代金500円もバックされて、ちょっとお買い得。
こうして14:30頃に常滑陶磁器会館を後に。

その後、知多半島道路にて南知多へ。
途中、美浜PAのドッグランにて用足し。
そして15:00チョイ過ぎに『観光農園花ひろば』さんへ。
こちらでもこの時期菜の花畑があって、見応えがあるというので。
1人700円の入場料を払って園内へ。
ちょっと高いかなぁ~?
(;^_^A アセアセ・・・
折角700円を払ったので、菜の花畑にて写真を沢山。
プププッ (*^m^)o==3
20200111_046.jpg
(ノ゜ω゜)ノ*.オオォォォォォォォー
こちらの菜の花は食用で、700円で1人10本持ち帰る事ができるらしい。
でも嫁さん、自分も料理をしないので・・・・持って帰っても何もできない。
( ̄∇ ̄;)ハッハッハ
持ち帰れば700円の価値はかるのかな?
食用というだけあって南伊豆の菜の花とはちょいと違います。
茎とか太くて葉も大きい。
おひたしにしたら美味いのかもなぁ~なんて。
そんな事を思いながら写真を。
20200111_047.jpg

20200111_048.jpg

20200111_049.jpg

20200111_050.jpg

20200111_051.jpg

20200111_052.jpg

20200111_053.jpg

20200111_054.jpg

20200111_055.jpg

20200111_056.jpg

20200111_057.jpg

20200111_058.jpg

20200111_059.jpg

20200111_060.jpg

20200111_061.jpg

20200111_062.jpg

20200111_063.jpg

20200111_064.jpg
っと16:00過ぎまで。
夕方の陽の光はやはり難しいわぁ~。
どうやったら良いのだろう?
まだまだだな。
(; ̄ー ̄A アセアセ・・・

16:30頃に花ひろばを出て来た道を引き返す。
途中、知多半島道路から伊勢湾岸道へ入るのに渋滞したが然程ではなかった。
伊勢湾岸道から東名に入り、舘山寺スマートインターチェンジへ。
18:00チョイ過ぎにはお気に入りの『らーめんカフェ ワコー』さんへ。
今年初です。
こちらで夕飯を。
りんもこちらは慣れたものです。
20200111_065.jpg

20200111_066.jpg

20200111_067.jpg
やはりワコーさん言えば柚子塩ラーメン!
しかも大盛。
そして浜松餃子。
20200111_068.jpg
うんうん!(^-^)美味い!
冬はラーメンで温まるっていい感じです。
暖冬だけどね。
(; ̄ー ̄A アセアセ・・・
食後はワコーさんの若旦那さんといろいろと歓談。
こうして19:00前にはワコーさんを後に。
ご馳走様でした。
また寄らせてもらいます。

また舘山寺スマートインターチェンジから東名でっと思ったのですが、ちょっと気が変わってNEOPARSA浜松から新東名へ。
約1時間半程かけて無事帰還しました。
4年ぶりの知多半島を満喫出来て、なかなか充実したドライブとなりました。
スポンサーサイト



0 Comments

Leave a comment